Главная

Как успешно пройти первое собеседование

  1. Узнайте все о компании

    Отправляясь на собеседование, не поленитесь собрать максимум информации об организации. Этим вы продемонстрируете свою заинтересованность в работе именно в данной компании. Узнайте ее историю, философию, положение на рынке, почитайте о продукции и услугах, найдите интервью с руководством. Это поможет вам почувствовать ее дух и понять внутрикорпоративные стандарты. Если они приемлемы для вас, смело демонстрируйте свою готовность стать частью команды.

  2. По одежке не только встречают

    Если вы не претендуете на творческую должность, помните: собеседование не лучшее место для самовыражения. В крупных корпорациях обычно действует строгий дресс-код, да и в организациях поменьше от сотрудников может требоваться соблюдение делового стиля. Покажите, что вы понимаете зачем и куда пришли. Придерживайтесь классических линий в одежде, забудьте об экстравагантных нарядах и авангардистских прическах. Позволить себе пренебрежение нормами могут лишь мегавостребованные спецы.

  3. Будьте самими собой

    Собеседование — волнительный и тревожный процесс. И это абсолютно нормально. Не бойтесь показать, что вы нервничаете. Будьте естественны: не надевайте маску бесстрашного парня. Постарайтесь держаться свободно: не заискивайте, но и не бравируйте. Следите за своей речью, говорите четко и ясно. Вы должны производить приятное впечатление, ведь выбирают не только по профессиональным, но и личным качествам.

  4. Правда и ничего кроме правды

    Молодым специалистам очень часто хочется приукрасить свои умения, опыт и достижения. И это понятно, ведь когда в твоем резюме только строчка об образовании, возникает страх, что тебя никогда никуда не возьмут. Но не стоит этого делать. Лучше честно рассказать о своих текущих навыках и предыдущих местах работы. Эйчар или ваш потенциальный руководитель легко узнают правду (благо, что в эпоху «биг дата» сделать это очень легко), и тогда вам никогда не отмыться от репутации вруна.

  5. О чем говорить нельзя

    Не забывайте: говорим четко, ясно и по делу. Не растекайтесь мыслями, не болтайте, не уходите в посторонние темы. Несмотря на то, что мы советовали выше не обманывать, дозируйте правду. Если вы будете живописать о своих проблемах, негативно отзываться о бывших коллегах, это не добавит вам очков. Ну и запомните фразы, которые никогда не должен слышать рекрутер: я здесь случайно, я не планировал/а работать в этой сфере, мне все равно, не знаю, не хочу.

  6. Подготовка, а не экспромт

    Когда у вас за плечами будет не одно собеседование, вы поймете, что они в основном состоят из стандартных вопросов, а значит, к ним можно подготовиться. Мы же облегчим вам задачу и расскажем о них прямо сейчас.

    В большинстве случаев вы услышите следующие вопросы:

    • Расскажите о себе
    • Назовите свои сильные и слабые стороны
    • Ваши достижения
    • Почему мы должны принять вас?
    • Какие у вас ожидания от работы?
    • Почему вы хотите работать у нас?
    • Что вы знаете о нашей компании?

    Обязательно поинтересуйтесь у знакомых, работающих в схожих компаниях в аналогичных сферах, об их опыте трудоустройства или поищите информацию в Сети. Так вы сможете актуализировать список задаваемых вопросов.

  7. Почувствуйте себя специалистом

    Работодатель увидит в вас ценного работника только в том случае, если вы сами будете воспринимать себя так. Поэтому формируйте в себе образ специалиста. Осознайте себя профессионалом, обладающим определенным набором знаний и умений, стремящимся к работе и развитию своих компетенций.

    Именно это должен прочитать в вас собеседующий. Расскажите, что вы из себя представляете на данный момент, что вы уже умеете и к чему стремитесь, что можете принести в команду и чем можете быть ей полезны.

    Опыт прохождения собеседований нарабатывается с годами. Но совсем не обязательно ждать этого. Попробуйте проиграть дома ситуацию общения с работодателем, учитывая наши советы. Репетируйте, пока не почувствуете себя уверенно. Это поможет вам с успехом пройти даже самое первое собеседование.


« назад